Programação do Carnaval de Salvador nos três circuitos nesta sexta-feira, dia 12

O samba novamente pede passagem no Carnaval de Salvador, no circuito Osmar (Campo Grande), nesta sexta-feira, dia 12. Quem também desfila por lá é o bloco Cortejo Afro trazendo o artista Arto Lindsay e o bloco Coração Rastafári com Lazzo Matumbi. No circuito Dodô (Barra/Ondina), Chiclete Com Banana, Timbalada, Jammil, Netinho, Ivete Sangalo e a banda Aviões do Forró prometem esquentar a sexta-feira de Carnaval. No circuito Batatinha (Pelourinho) os destaques são à saída do bloco Olodum e o Tributo a Neguinho do Samba, criador do samba reggae falecido no final de 2009. A homenagem será comandada pela banda Dida, banda criada por Neguinho.


Circuito Osmar (Campo Grande/Avenida)

17h30 – Agente Faz Saúde – Nossa Juventude

18h – Polimania – Não informado

18H30 – Saudade É Folia – Arlindo Cruz/Dhi Ribeiro/Fora de Mídia

19h – Q Felicidade – Paulinho Kaká/Viola de Doze/Isabel Nogueira/Juninho de Cachoeira

19h30 – Me Deixe à Vontade – Carlos Pitta

20h – Trio Independente 2 – Não informado

20h30 – As Kengas – Só Na Manha

21h – Cortejo Afro – Ala de Canto do Cortejo Afro e Arto Lindsay

21h30 – Coração Rastafári – Lazzo Matumbi

22h – Filhos de Marujo – Viola de Marujo

22h30 – Os Negões – Banda Afro Os Negões

23h – Alvorada – Samba de Cozinha/Bambeia/ Gal do Beco/ Aloisio Menezes/Raimundo Sodré/Robertos Mendes

23h30 – Milenar – Grupo Pique Novo

23h50 – Reduto do Samba – Fundo de Quintal/Reduto do Samba

0h10 – Soweto – Gang Ê

0h30 – Samba Popular – Tonho Materia/Grupo Movimento/Rito Negrão/Tote Gira/Walmir Lima/Any Bastos

0h50 – Come Lixo/Ecológico Meio Ambiente – Banda Samba Club

1h10 – Samba do P – Pique Novo/Pixote

1h30 – Dandara – Pagode Parceiro e Convidados

1h50 – Requebra – Via Circular

2h00 – Mania de Sambar – Kiribamba e Mania de Sambar

2h30 – Conexão Tribal – Banda Conexão Tribal

Circuito Dodô (Barra – Ondina)

10h – Happy – Verusca Mônaco/Tio Paulinho

15h – Nana Banana – Chiclete Com Banana

15h30 – Timbalada – Timbalada

16h – Eu Vou – Jammil

16h30 – D+/Aviões Elétricos – Aviões Elétricos

17h – Alô Inter – Netinho

17h30 – Praficar/Salvador – Ivete Sangalo

18h – Fissura/Seu Maxixe – Banda Seu Maxixe

18h30 – Bloco Yes – Djs Moony/Kaskade e Tocadisco

19h – 60 Anos de Trio – Moraes Moreira 1

19h30 – Tô Ligado/Universitario – Psirico

20h – Trio Rei Momo – Pepeu Gomes e convidados

20h30 – COCOBAMBU André Lelis

21h – NUOUTRO Voa Dois

21h30 – Cerveja & Cia – Banda Eva

22h – Trio Secult (Axé Anos 80) – Márcia Short/Buk Jones/Alexandre Leão

22h30 – Trimix/Baby – Rapazolla

22h50 – Trio Secult (Elza Pede Passagem) – Elza Soares/Marcella Bellas/Sambatrônica

23h10 – Frenesi – Não informado

23h30 – Trio Independente 4 – Não informado

23h50 – Tá Rindo De Q/Sinfonia do Samba – Não informado

0h10 – É Massa/ Traz a Massa – No Troco

0h30 – Tou Aí – Não informado

0h50 – Siri com Todi – Banda Vela no Vento

1h10 – Microtrio – Grupo Microtrio

1h30 – Trio Independente 1 – Não informado

Circuito Batatinha (Pelourinho)

16h – Maracatu/ A Casa – Não Informado

18h – Furacão 2001 – Banda Raízes da Terra/ Carlinhos Badá

18h10 – Trio Independente 3 – Não informado

18h15 – Povo de Santo – Banda Povo de Santo/Alma Popular

18h30 – Gera Dois, o Bloco – Samba De Roda da Banda Tô Vivendo/Grupo Herdeiro De Angola/Pierrot Tradição de Plataforma

18h45 – Zambiã – Banda Fuscão e Samba/ Meninas do Zambiã

19h – Agbara – Banda Agbara

19h15 – Mutantes/Brilho do Sol – Saulo Calmon/Nara Costa e convidados

19h30 – Amigos do Babá – Não informado

19h45 – Alabê – A Sombra/Banda Alabê e convidados

20h – Arca de Olorum – Banda Arca de Olorum/Íris Do Sol

20h10 – Trio Secult (Tributo a Neguinho do Samba) – Tonho Matéria/Didá/Anderson Souza/Mestre Jackson

20h15 – Jogo do Ifá – Banda Jogo do Ifá

20h30 – África Bahia – Sambáfrica/Eu Sou Sacana/Bandáfrica Bahia

20h45 – As Dondokas – Coysa Boa e Peu

21h – Sol Nascente – Alas de Capoeira

21h10 – Trio Secult (Axé do Axé) – Gerônimo/Matheus Aleluia/Aloísio Menezes/Portela/Mônica Sangalo 21H15 Malcom X – Banda Malcom X

21h30 – Afro Liberdade – Não informado

21h45 – Relíquias Africanas – Banda Relíquias/Banda Povo de Santo

22h – Olodum – Banda Olodum

22h15 – As Incabuladas – No Styllo

22h30 – Segure o Samba, Não Deixe Cair – Não informado

22h45 – Só Samba de Roda – Grupo Só Samba de Roda Urbana/Lobo Mau 23H Afro Bogum – Banda Afro Bogum

23H15 Chamego Afro – Fulaninha/ Reggae Boy’s

23h30 – Mutuê – Banda Okánbí Percussiva

23h45 – Usina de Samba – Não informado

0h – As Transformistas – Não informado

0h15 – Bahia em Cena – Não informado

0h30 – Com Todo Gás – Paparicco/Nosso Ritmo/Corda Bamba/Samba De Chinella

Rafael Veloso

Jornalista formado pelo Centro Universitário Estácio da Bahia - Estácio FIB em 2009. É editor do site Rafael Veloso.com.br desde 2003. Atuou em produção de programas de rádio e TV, tem experiência com web jornalismo e há 12 anos trabalha com Assessoria de Comunicação Interna e Externa. E-mail: contato@rafaelveloso.com.br.